Решение является комплексным инструментом, охватывающим основные контуры управления и учета, в частности, планирование, оперативный контроль выполнения работ, состояние активов, материальных и финансовых ресурсов, анализ деятельности. Программа позволяет организовать единую информационную систему управления различными аспектами деятельности средних и крупных аграрных предприятий, занимающихся растениеводством, животноводством, хранением, доработкой и переработкой (с учетом количественных и качественных показателей) и реализацией сельскохозяйственной продукции.
Прикладное решение “BAS АГРО. Комплексне управління підприємством” разработано на базе типового решения “BAS Комплексне управління підприємством” и содержит всю функциональность этого продукта. К базовой функциональности типового решения приложены подсистемы, предназначенные для автоматизации деятельности сельскохозяйственных предприятий. Подсистемы объединены в модули.
Модуль “Растениеводство” включает в себя подсистемы “Технико-экономическое планирование”, “Структуру посевных площадей”, которые позволяют планировать себестоимость будущего урожая, описывать структуру полей, отражать факт выполнения работ на полях (посев, сбор урожая, гибель). Для распределения общепроизводственных затрат добавлен метод распределения “Согласно посевных площадей”. Полноценно вести учет арендованных земель позволит подсистема “Аренда земли”. На основании сформированных документов подсистемы формируется отчетность сельскохозяйственных предприятий, такая как “Декларация плательщика единого налога 4 группы”. Кроме этого суммы налога на доходы физических лиц и военного сбора, удержанные с пайщиков, будут отражены в Объединенной отчетности.
Структура посевных площадей и работ
В программу добавлены следующие возможности:
Расчеты с пайщиками
Функциональные возможности продукта позволяют автоматизировать учет арендованных земельных участков и взаиморасчеты по арендной плате:
Все операции производятся в специализированных рабочих столах.
Планирование в растениеводстве
Подсистема планирования базируется на простых и понятных принципах построения технологии, технологической карты и плановой калькуляции.
У пользователя есть возможность формировать неограниченное количество технологий по разным комбинациям культуры предшественника и текущей культуры, и использовать их для формирования технологических карт уже по соответствующим полям, годам урожая. Технологическая карта аккумулирует потребности в работах, материалах и определяет плановый выпуск продукции.
Для определения плановой стоимости расходов по культуре, пользователю необходимо сформировать плановую калькуляцию, которая уже содержит суммарное выражение определенных расходов согласно технологическим картам. В плановой калькуляции можно указать прямые и постатейные расходы.
Основная цель – получение план-фактной отчетности достигается методом использования данных утвержденных плановых калькуляций и данных о фактических затратах на выращивание той или иной культуры на конкретном поле, определенном году урожая.
Для централизованного управления разработан рабочий стол, в котором пользователь может добавлять, удалять, изменять, технологические карты по определенной структуре посевных площадей.
Управление автотранспортом
Также этот модуль предоставляет доступ к подсистеме Управление автотранспортом, в которой есть возможность вести учет автотранспорта предприятия, его обслуживания, а также планировать занятость техники.
Модуль “Животноводство” представлен подсистемой “Животноводство КРС”, которая позволяет вести учет и движение животных, надои молока и использования кормов.
Животноводство КРС
Подсистема содержит основные блоки:
В системе есть возможность контролировать различные показатели, в частности нормы кормления, жирность молока, содержание белка в молоке и т.д.
Функциональность блока “уход за животными” позволяет фиксировать данные об осуществлении ветеринарных мероприятий, описывать схемы лечения для групп животных, аккумулировать данные о физиологическом состоянии животных.
Относительно особенностей отражения движения животных на ферме, в системе предусмотрены следующие возможности: фиксация поступлений биологических активов (БА), перевод БА, взвешивание БА, отражение операции по оприходованию помета, отражение убоя БА, падеж животных на ферме. Есть возможность отразить операции по реализации БА, возврат от покупателя, возврат поставщику приобретенных БА.
На основе внесенных данных о поголовье, сформированных рационах, расчете кормодней в системе есть возможность оценить общую потребность в кормах. При необходимости можно зафиксировать желаемую рецептуру комбикорма.
Управление автотранспортом
Также этот модуль предоставляет доступ к подсистеме Управление автотранспортом, в которой есть возможность вести учет автотранспорта предприятия, его обслуживания, а также планировать занятость техники.
Модуль “Элеватор” помогает автоматизировать все операции по движению зерна: прием, очистка, сушка, переоформление, перемещение, переработка, подработка и вывоз. Рассчитать стоимость услуг элеватора по погрузке и разгрузке зерна, доведение до базисных кондиций, хранение, взвешивание, определение качества.
Количественно-качественный учет. Элеватор
Подсистема позволяет автоматизировать количественно-качественный учет зерна на предприятии.
Разработаны рабочие места весовой, лаборатории, бухгалтера по зерну и расчетам с клиентами.
Основными задачами автоматизированного весовика являются:
Автоматизированы следующие участки работы лаборатории:
Управление отношениями с собственниками зерна:
Управление автотранспортом
Также этот модуль предоставляет доступ к подсистеме Управление автотранспортом, в которой есть возможность вести учет автотранспорта предприятия, его обслуживания, а также планировать занятость техники.
Подсистема “Управление автотранспортом” обеспечивает оперативный учет транспортных средств и их работ и доступна в модулях: Растениеводство, Животноводство, Элеватор.
Документы подсистемы предназначены для регистрации операций с транспортными средствами – принятие к учету, заправка, выполнение работ:
BAS АГРО. Комплексне управління підприємством -
189 000 грн.
Модуль "Растениеводство" (Crop production module) -
45 000 грн.
Модуль "Животноводство" (Animal husbandry module) -
45 000 грн.
Модуль "Элеватор" (Grain elevator module ) -
45 000 грн.
Для расширения количества рабочих мест пользователям необходимо приобрести необходимое количество дополнительных лицензий BAS и отраслевых лицензий BAS
Условия использования техподдержки
Условия распространения обновлений программ BAS и информационных ресурсов общественной организации “САБ” техподдержка предоставляется бесплатно в течение 3 месяцев с момента покупки программного продукта;
Техподдержка предоставляется бесплатно в течение 3 месяцев с момента апгрейда программного обеспечения. Дальнейшая поддержка предоставляется по платной подписке (договору) на ІТС;
Информационно-технологическое сопровождение (техподдержка)
Обратите внимание: получение обновлений программ и сервисного обслуживания у партнеров возможно только при наличии подписки на ІТС.
Пользователи, подписавшиеся на ІТС, регулярно и оперативно получают:
А также комплекс методических материалов, консультаций, ответов на вопросы, новые формы документов для программ семейства «BAS», правовую поддержку по бухучету и налогообложению «Лига-закон» и многое другое.
Подписчики ІТС в рамках интернет-поддержки пользователей имеют возможность принимать формы налоговой и бухгалтерской отчетности и обновление программ с web-сервера фирмы.
Более подробно ознакомиться о возможностях и правилах поддержки ІТС Вы можете на сайте http://bas-soft.eu
Загружать обновления с сайта могут подписчики ІТС по адресу http://bas-soft.eu.
Общественная организация САБ следит за соответствием своих программных продуктов последним требованиям законодательства и стремится повысить удобство работы для пользователей. Поэтому регулярно выпускаются обновления конфигураций и мы, как сертифицированные партнеры, предоставляем услугу обновления программ нашими программистами.
Обновления могут получаться в форме: