Учет больничных листов сотрудников в «BAS Комплексне управління підприємством»

10 Ноя 2021

Начисление больничных


Каждый бухгалтер или кадровик на протяжении своей работы сталкивается с такой «головной болью» как
оформление и расчёт больничного листа. При его расчёте необходимо учитывать множество нюансов, которые в свою очередь зависят от различных факторов и законодательства.

 


К счастью, благодаря программе «BAS Комплексне управління підприємством», можно упростить этот процесс и сделать его менее трудоемким, что позволит Вам сэкономить свое время и нервы. Принцип расчёта больничного листа рассмотрим на таком примере.

 

Сотрудник предприятия отсутствовал на рабочем месте по причине общего заболевания с 23.02.2016 по 03.03.2016 г. Больничный лист был предоставлен бухгалтерии 04.03.2016 г. февраль месяц требуется отметить отсутствие сотрудника с 23.02 по 29.02 с обозначением причины «тн (26)».

 


Оформляем документ
«Невыходы и одноразовые выплаты в организациях». В табличной части документа рассчитываем дни отсутствия в феврале, состояние работника указываем «Не изменять».


1


При заполнении документа «
Табель рабочего времени» отмечаются отработанные дни с кодом «р 8» и дни отсутствия по причине болезни с кодом «тн (26)».

2


При начислении зарплаты за февраль в документе «Начислении зарплаты работников организации» дни отсутствия по причине болезни не учитываются при расчете.

 


В марте оформляем документ «
Начисление больничного листа», в котором начисляем суммы по видам расчетов «Оплата по среднему больничному листу (за счет предприятия)» и «Оплата по среднему больничному листу (за счет ФСС)».

3


По результату расчета больничного листа формируем документ «
Заявка-расчет в ФСС» получения оплаты больничного за счет ФСС.

4


Документ «
Заявка-расчет в ФСС» формирует запись в регистре накоплений «Взаиморасчеты по начислениям за счет ФСС».

5


Поступление средств, полученных от ФСС, оформляем документом «
Платежное поручение входящее» с видом операции «Поступление средств ФСС».

6


При поступлении денежных средств от ФСС на счет предприятия в регистре накопления «
Взаиморасчеты по начислениям за счет ФСС» формируется запись по операции «Поступление».

7


Для выплаты сумм больничных составляем ведомость «Зарплата к выплате организации» с видом выплат «Больничный за счет предприятия» и «Больничный за счет ФСС». При создании данных видов выплат в карточках указываем вид расчета, по которому происходит выплата, счет учета и флаг «Расчет взносов».

8


Ведомость заполняется начисленными суммами больничных, из которых удерживается сумма налога НДФЛ и начисляется сумма взноса ЕСВ ФОТ.

9
10


Выплачиваем сумму больничных документами «Расходный кассовый ордер» или «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Выплата зарплаты по ведомости».

11


Аналогично формируем ведомость и выплачиваем сумму больничных за счет предприятия. При начислении заработной платы за март производится начислении суммы основной зарплаты и больных, удержаний налогов и взносов.

12.jpg


Для правильного учета налога НДФЛ по суммам начисленным работнику по больничному листу в карточке вида расчета указываем код дохода «101 Больничные листы».

13


В справочнике «Виды доходов НДФЛ» создаем запись по коду дохода «101 Больничные листы» со способом отражения зарплаты в расчете «Отражение НДФЛ по больничным листам» со счетом учета «663».

14


Результат начисления и выплаты сумм больничных проследим в отчетах:

15
16

Желаем Вам крепкого здоровья и не болейте!

 

Консультант управленческого учёта
ООО “Астэр-консалтинг”

 

Смоленская Марина

 

    Получить консультацию

    Другие статьи
    Больше
    News image
    Вебинар “Топовые инструменты повышения продаж Online”
    Приглашаем Вас 20 марта 2023г. в 12:00 на бесплатный вебинар по учету продаж, услуг и производству на базе программы BAS Малий бізнес
    News image
    Есть швейный бизнес? Для Вас выгодное предложение!
    Получи выгодную скидку на автоматизацию швейного производства. Акция действует только до 14 июля (включительно) 2023г
    News image
    Вебинар “Автоматическое начисление сдельной зарплаты по штрихкоду тех.операций в программе Швейка 8”
    Приглашаем Вас 30 мая 2023г. в 12:00 на бесплатный вебинар по учету выполненных операций и начислению зарплаты