Как быстро и точно рассчитать себестоимость в BAS?

10 Ноя 2021

В нашу компанию «Астэр-консалтинг» обратилась бухгалтер производственного предприятия «БДК»:

– Я имею определенный опыт работы и недавно пришла в новое предприятие. Это предприятие ведет себя очень активно на рынке, постоянно проводит рекламные акции. Учитывая, что цены на ресурсы растут, а конкуренция, по словам отдела продаж, «выше крыши», ответственность на бухгалтере, проводящем расчет себестоимости продукции очень высока. Работать приходится в новой для меня программе. Специалисты компании «Астэр-консалтинг» указали на ключевые моменты и тонкости расчета себестоимости продукции в BAS. Теперь я уверенно себя чувствую при работе с программой на новом месте работы.

Подобные обращения довольно часто поступают на нашу линию консультаций. В этой статье на конкретных примерах мы решили помочь «фанатам» учета производственных предприятий. Приведем реальные примеры учета.

«Имбирные пряники»
Главным фактором правильного расчета себестоимости – является предварительная настройка справочников.
Из них основные:

  • Подразделения организации;
  • Номенклатурные группы;
  • Статьи затрат.

Пекарня «Мир» предлагает покупателям многочисленный ассортимент изделий: торты, булочки, пряники, печенье, вафли. В праздники большим спросом пользуются наборы имбирных пряников.

В программе отнесем карточки изделий Набор имбирных пряников детский и Набор имбирных пряников к празднику к номенклатурной группе Пряники.

Номенклатурная группа

Выпуск продукции оформляем документом «Отчет производства за смену». Отмечаем группу «Пряники» при оприходовании продукции на склад и списании материалов.

Отчёт производства за смену

Проведенный отчёт производства за смену

В журнал проводок записались данные по выпуску и списанию ТМЦ:

Журнал проводок

В управленческом учете производится запись в регистр «Незавершенное производство» также в разрезе подразделений и номенклатурных групп:

Список Незавершенное производство

В течение месяца производим выпуск данной продукции и накопление сумм затрат по подразделению Цех1 и номенклатурной группе «Пряники» по счету 231.
  Все расходы производственного характера, суммы которых нет возможности отнести к определенной номенклатурной группе, оприходуем как общепроизводственные. Начисляем суммы затрат по счету 91 (общепроизводственные расходы) по подразделениям предприятия. К таким расходам относятся: аренда помещений, зарплата работников (если они задействованы на разных участках производства), электроэнергия и др.

В конце месяца оформляем документ «Закрытие месяца» с операцией «Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)». При расчете себестоимости готовой продукции система производит проверку по подразделениям и номенклатурным группам, по которым производился выпуск готовой продукции и накапливались затраты. В случае если накоплены затраты по подразделению и номенклатурной группе, а выпуска продукции не было, то документ “Закрытие месяца” сообщит об отсутствии базы распределения производственных расходов и себестоимость будет рассчитана неправильно.

Результат накопления и распределения сумм затрат производственного характера проследить в отчетах Оборотно-сальдовая ведомость по счету 231 и управленческий отчет «Незавершенное производство» (Отчеты – Производство).

Анализ себестоимости продукции проведем с помощью отчета справка расчет «Калькуляция себестоимости продукции и услуг»

Калькуляция себестоимости продукции

 

Калькуляция себестоимости продукции (бухгалтерский учёт)

 

При проведении документа «Закрытие месяца» сумма прямых материальных затрат распределилась в себестоимость изделий Набор имбирных пряников детский и Набор имбирных пряников праздничный пропорционально плановой себестоимости.

Обратимся к спецификации продукции:

Спецификация номенклатуры

Рассмотрев спецификации продукции и справку-расчет «Калькуляция себестоимости продукции, сделаем вывод: при выпуске продукции одного вида суммы материальных затрат накапливаются и распределяются по номенклатурной группе пропорционально плановой себестоимости.

А как произойдет распределение материальных затрат по выпуску продукции с отличающимися по составу материалов спецификациями, отнесенных к одной номенклатурной группе?
«Вафли».

Изготовим «Вафли Бельгийские» и «Вафли Шоколадные» в программе в разрезе номенклатурной группы – Вафли.

Отчёт производства за смену - Вафли

Рассмотрим ингредиенты в спецификациях изделий:

Спецификации номенклатуры изделий

Выделим материалы, которые входят только в состав одной продукции.
В конце месяца после расчета себестоимости продукции сформируем справку-расчет «Калькуляция себестоимости продукции».

Калькуляция себестоимости

Отчёт калькуляции себестоимости

Так как выпуск продукции производился по номенклатурной группе Вафли, то в себестоимость изделий распределились суммы затрат по материалам, которые не входят в состав спецификации этих продукции. Расчет себестоимости проведен не правильно, что приводит к потере прибыли предприятия.

Для решения вопроса корректного распределения прямых материальных затрат в себестоимость продукции разного вида производим выпуск по разным номенклатурным группам.

Отчёт производства за смену в программе

Рассчитаем себестоимость данной продукции. Сумма накопленных прямых материальных затрат распределились по номенклатурным группам, по которым произошел выпуск.

Рассмотрим отчет справка-расчет «Калькуляция себестоимости продукции».

Отчёт справка-расчёт

 

Справка-расчёт калькуляция себестоимости продукции

 

Так как затраты накапливались по номенклатурным группам Вафли шоколадные и Вафли бельгийские, то суммы затрат также распределились в разрезе данных групп.


РЕЗЮМЕ

 

При составлении списка номенклатурных групп требуется руководствоваться принципом накопления и распределения сумм затрат по подразделению и номенклатурной группе
Варианты выпуска продукции по номенклатурным группам:

  1. Продукцию одного вида с одинаковым составом материалов относим к одной номенклатурной группе.
  2. Продукцию разного вида с отличающимся составом материалов относим к разным номенклатурным группам.

Компания «Астэр-консалтинг» проводит консультации по разным темам бухгалтерского, оперативного, управленческого учета в программах BAS на территории всей Украины. Условия Вы можете увидеть в рубрике «Сопровождение BAS» на нашем сайте. Просим обратить внимание на возможность удаленной работы и консультирования.

Приглашаем воспользоваться нашими услугами до 01.09.2017г. по сниженным ценам!

 

 

 

Консультант бухгалтерского и управленческого учета

с практическим опытом внедрений более 10 лет

Марина Смоленская

    Получить консультацию

    Другие статьи
    Больше
    News image
    Вебинар “Топовые инструменты повышения продаж Online”
    Приглашаем Вас 20 марта 2023г. в 12:00 на бесплатный вебинар по учету продаж, услуг и производству на базе программы BAS Малий бізнес
    News image
    Есть швейный бизнес? Для Вас выгодное предложение!
    Получи выгодную скидку на автоматизацию швейного производства. Акция действует только до 14 июля (включительно) 2023г
    News image
    Вебинар “Автоматическое начисление сдельной зарплаты по штрихкоду тех.операций в программе Швейка 8”
    Приглашаем Вас 30 мая 2023г. в 12:00 на бесплатный вебинар по учету выполненных операций и начислению зарплаты