Контроль складских остатков в BAS Малий бізнес

12 Ноя 2021

Контроль складских остатков

На предприятиях очень часто возникает вопрос – сколько товаров, материалов необходимо закупить/произвести, чтобы хватило и для торговли, и для производства, и чтобы был страховой запас?

Данная статья будет посвящена тем возможностям по формированию потребности, которые заложены в программе BAS Малий бізнес. Информация полезна снабженцам, руководителям, специалистам по управлению производством.

Прежде всего, в каждой карточке номенклатуры необходимо прописать способ ее пополнения, т.е. каким образом данная позиция появляется на складских запасах у предприятия. То ли это приобретается у поставщика – и тогда указывается способ пополнения – Закупка, то ли это производится на данном предприятии (полуфабрикаты, продукция) – и тогда способ пополнения – Производство.

Для того, чтобы занести минимальный и максимальный страховой запас на предприятии конкретной позиции номенклатуры, необходимо перейти внутри карточки номенклатуры в раздел управление запасами и назначить эти показатели. Следует заметить, что если учет номенклатуры ведется по характеристикам, то необходимо и показатели заносить по каждой характеристике отдельно.

Для расчета потребностей в запасах в разделе Закупки предусмотрена обработка Расчет потребностей. В ней необходимо установить период, на который рассчитывается потребность, начиная с текущей даты. Для чего необходима конечная дата?

Например, существует Заказ покупателя, у которого отсроченная дата его отгрузки и предприятие не хочет на данный момент отвлекать активы в будущие отгрузки. Далее выбирается способ пополнения – Закупка и переработка, Производство или сразу Все.

На панели настройки можно наложить дополнительный отбор по номенклатуре, характеристике или по определенному составу. Например, отбирается тот состав, на котором необходимо проанализировать существующие остатки и не затронуть те позиции материалов/товаров, которые перемещены на другие склады или переданы в производство.

Признак дефицита позволит вывести в обработку только позиции номенклатуры, которые подлежат пополнению. Далее необходимо нажать кнопку – Рассчитать. Программа проанализирует в разрезе выбранного периода – на какую дату нужно пополнить запасы и существует ли просрочка в поставке номенклатуры и выполнения производственных планов.

На закладку Рекомендации программа выведет дефицитные позиции с датами. Пользователю требуется отметить те позиции, которые он собирается пополнять и при необходимости – открыть вложения и вручную изменить количество.

Далее открываем закладку Планирование. На нее попадает то, что мы выделили галкой. Также здесь мы нажимаем Сформировать заказ, будет сформирован заказ поставщика или заказ на производство в зависимости от способа пополнения каждой позиции номенклатуры.

Далее открываем закладку Заказа.

Теперь поставщику можно отправить этот заказ поставщика непосредственно компании, которая будет осуществлять поставки. А заказы на производство будет обрабатывать начальник производства.

Таким образом, мы вкратце рассказали о возможностях планирования и регулирования складских запасов на предприятии. Данный функционал помогает избежать дефицита номенклатуры, но в тоже время позволит не отвлекать ликвидные активы предприятия (денежные средства) в материальные ресурсы.

Возможно, этого будет недостаточно для крупных предприятий, но для них предусмотрены другие программы линейки BAS, о которых мы поговорим в дальнейших наших статьях.

    Получить консультацию

    Другие статьи
    Больше
    News image
    Вебинар “Топовые инструменты повышения продаж Online”
    Приглашаем Вас 20 марта 2023г. в 12:00 на бесплатный вебинар по учету продаж, услуг и производству на базе программы BAS Малий бізнес
    News image
    Есть швейный бизнес? Для Вас выгодное предложение!
    Получи выгодную скидку на автоматизацию швейного производства. Акция действует только до 14 июля (включительно) 2023г
    News image
    Вебинар “Автоматическое начисление сдельной зарплаты по штрихкоду тех.операций в программе Швейка 8”
    Приглашаем Вас 30 мая 2023г. в 12:00 на бесплатный вебинар по учету выполненных операций и начислению зарплаты